Общие признаки семейства злаков (вегетативные органы, строение цветков, плодов). Общая характеристика вегетативных и генеративных органов злаков

Цели:

1) выявить признаки семейства злаки, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение злаков в жизни человека;

2) развитие интеллектуальных умений учащихся: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать; развитие гибкости, нестереотипности, оригинальности мышления.

3) формирование ценностных ориентаций; привитие научных, гуманных взглядов на природу, правил экологической этики; воспитание гармоничных отношений учащихся с природой; воспитание уважения к хлебу.

Формы организации познавательной деятельности ученика на уроке: работа в творческих группах, анализ схем, работа с учебным текстом, игровые ситуации.

Тип урока: комбинированный.

Педагогические технологии, используемые на уроке: личностно-ориентированного обучения, развивающего обучения.

Методические приемы, приводящие к активному усвоению знаний: создание ситуации успеха, эвристическая беседа, игровые ситуации, диалогические методы, драматизация, полилог.

Образовательная программа: Н.И. Сонин “Многообразие живых организмов”, 7 класс.

Прогнозируемый результат: ученик должен уметь

  • назвать общие признаки растений семейства злаки, класса однодольные растения;
  • привести примеры наиболее распространенных видов и сортов растений;
  • характеризовать строение вегетативных и генеративных органов;
  • обосновать влияние деятельности человека на многообразие видов злаковых растений, последствия этой деятельности;
  • распознать растения семейства злаки;
  • сравнить различные представители данного семейства.

Дифференцированные задания на уроке:

  • 1 группа – сочинить сказку на тему “Семейство злаковые”,
  • 2 группа – инсценировать сказку,
  • 3 группа – рассказ о представителях семейства, дифференцированное домашнее задание.

Средства обучения: компьютер, графопроектор.

Принципы организации познавательной деятельности на уроке:

  • самодеятельность учащихся
  • самоорганизация учащихся
  • развитие личности
  • формирование коллективизма
  • принцип ролевого участия
  • принцип ответственности
  • принцип психологического обеспечения

Этапы урока:

  • организационный момент;
  • этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний;
  • усвоение новых знаний;
  • закрепление новых знаний;
  • информация учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний

Здравствуйте, мои юные друзья-ботаники. Почему я могу вас так назвать? Кто такие ботаники? (ответы учащихся). Таким образом, мы с вами изучаем царство Растений. Но в царстве Растений насчитывается приблизительно 350 тыс. видов. Как называют ученых, которые распределяют растения по отдельным группам, категориям. Значит, мы с вами сегодня будем учеными-систематиками. Какой отдел мы рассматривали на предыдущих уроках (схема)? Какие классы входят в состав данного отдела? Какие семейства?

Мы сегодня с Вами на уроке должны заполнить этот белый листочек названием еще одного семейства.

По какому плану мы характеризуем каждое семейство цветковых растений?

План - характеристика семейства представлен на инструктивном листе.

  1. Количество видов
  2. Представители
  3. Строение вегетативных органов
  4. Строение генеративных органов
  5. Жизненные формы
  6. Значение

Необходимо сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. Чтобы выполнить это задание, вы должны отгадать какие растения перечислены в данных художественных произведениях.

Ребята зачитывают отрывки из художественных произведений.

1. Балда говорит:

“Буду служит тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу.
Есть же мне давай вареную полбу” (А.С. Пушкин “Сказка о попе и его работнике Балде)

В долгом времени аль скоро
Приключилось им горе:
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить. (П.П. Ершов “Конек-Горбунок”)

Подумайте, к какому семейству относятся эти растения? Правильно, к семейству злаковые (тема записывается на доске при этом заполняется белый листочек).

Учитель читает стихотворение:

Облик злаков одинаков
Если ты не знаешь злаков:
Всюду крошечки-цветки,
И малютки-колоски,
И соломинки с узлами –
Различайте злаки сами!
Но внимательней взгляни:
Очень разные они. (Ю. Насимович)

Цель урока - выявить признаки растений семейства злаки. Какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы добиться этой цели? Учащиеся самостоятельно формулируют задачи. На доске появляется план урока.

III. Этап усвоения новых знаний

Среди растений нашей планеты злаки занимают особое положение. Они встречаются всюду, где земля не покрыта льдом, – доходят до северного и южного пределов распространения цветковых растений, поднимаются высоко в горы, к самой границе ледников. Если другие группы растений обычно приурочены к каким-то определенным климатическим зонам, то злаки распространены по поверхности суши более-менее равномерно. А есть еще и огромные пространства, занятые степями, саваннами и лугами. Во всех этих растительных сообществах злаки играют главную роль. Ну и, конечно, злаки – основной компонент большинства агроценозов, без них жизнь человека сейчас просто немыслима. Ведь именно злаки являются основными пищевыми растениями для большинства населения Земли. И они же – одни из главных кормовых растений в животноводстве.

Сейчас мы с вами попадем в сказочную страну, где растения могут с нами говорить.

Сказка ложь, да в ней намек,
Добру молодцу урок.
Вы внимательно смотрите,
За всем внимательно следите
И потом спрошу я вас:
“Как вы поняли рассказ?”

Учитель: В некотором царстве, в тридевятом государстве жили-были Соломинка, Тростник и Бамбук. Жили, не тужили, между собой ладили. Да и как не ладить, ведь все-таки родственники, одно семейство - злаки.

Соломинка: Одно-то одно, да я всех важнее, потому что я им всем родственник, у всех 9 тыс. видов – стебель соломина.

Учитель: Вот - вот, с этого все и началось.

Соломинка: А что, разве я не права? У всех: у бамбука и тростника, у ржи и пшеницы, у риса и ячменя – у всех стебель внутри полый – соломина.

Бамбук: Разве стебель в родстве самое главное? Главнее цветок. У нас с тростником он есть, значит, мы и главнее.

Тростник: Точно. Вот посмотри, какой цветок у всех злаков (показывает модель цветка). Каждый цветок состоит из двух цветочных чешуй, заменяющих околоцветник. Чешуи разные по форме и размерам. Более крупная нижняя цветковая чешуя на вершине вытянута и образует ость. Более мягкая верхняя цветковая чешуя как бы вложена в нижнюю. Кроме чешуй в цветке 3 тычинки с пыльниками на длинных тычиночных нитях и пестик с мохнатым рыльцем. Плод – зерновка. Цветки собраны в соцветие метелка или сложный колос.

Соломина: Стебель у злаков прямостоячий и полый в междоузлиях, только в узлах заполнен основной тканью. Такой стебель носит название соломина. Подобная конструкция очень совершенна. Кроме того, такой стебель отличается гибкостью.

Бамбук: Ну, расхвасталась! А мы хуже? Я быстрее всех злаков расту. На несколько десятков метров могу вырасти за сто лет. Кто еще из злаков так долго живет?

Соломина: Вырос бы ты, если бы не моя способность расти за счет деления клеток междоузлий.

Тростник: Зато я всему миру известен. Я могу расти и на болотах, и на лугах. И твоя соломина тут ни при чем.

Учитель: Да полно вам! Все вы к одному очень важному и древнейшему семейству относитесь. Говорят, что если бы не было злаков, то и цивилизации не было бы. Помиритесь, нехорошо ругаться.

Во время того, как показывается сказка, учащиеся в своих тетрадях дают характеристику семейства злаки.

Вы прослушали сказку, давайте проверим, как вы справились с заданием.

Эвристическая беседа по материалу:

1. Сколько видов входит в состав данного семейства. Кто правильно ответил на этот вопрос?

2. О каких представителях речь шла в сказке?

3. В состав этого семейства входят и другие растения. Отгадайте загадку и узнайте, на каком рисунке изображено это растение. Обоснуйте свою точку зрения.

4. Слайд 1. Кукуруза

5. Слайд 2. Сорго

6. Слайд 3.Просо

7. Слайд 4. Рис

8. Слайд 5.Овес

9. Слайд 6. Тростник

10. Слайд 7. Пырей

11. Слайд 8. Пшеница

12. Слайд 9. Ячмень.

13. В сказке вы услышали о строении вегетативных органов. Какое строение имеют лист, корень, стебель? В помощь вам слайд 10

14. Уточним, строение генеративных органов. Проверьте, правильно ли вы написали формулу цветка растений семейства злаковые (слайд 14).

15. Какие жизненные формы характерны для представителей данного семейства? Если вы затрудняетесь с ответом, то посмотрите на слайд 11.

16. Все растения, за исключением одного представителя, имеют неодревесневший стебель. Что это за растение и что вы о нем знаете?

17. В шестом пункте нашего плана мы говорим о значении растений семейства злаки. Самостоятельно составьте схему “Значение растений семейства злаки”. Ребята работают в группах и составляют на альбомных листах схему.

18. Проверим себя, какое значение имеют перечисленные в таблице растения?

IV. Этап закрепления новых знаний

Проверим, как вы поняли данную тему.

Работа по листам закрепления материала. Сильные учащиеся получают гербарные экземпляры.

Лист закрепления материала.

1. Исключите лишнее понятие. Почему это растение лишнее?

  • климтя
  • кбубма
  • ткорстни
  • ыльвко
  • траас

2. Отгадайте, какие представители семейства злаки здесь перечислены. Почему эти растения относят к семейству злаки?

1.Вставьте слово, которое означает то же самое, что и два слова вне скобок

Нарыв (…..) злак

2. Вставьте слово, заканчивающее первое слово и начинающее второе

Бам (…) сир

3. Какие растения представлены перед вами на рисунке

О чем вы узнали на уроке? Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с представителями семейства злаки, строением вегетативных и генеративных органов, их значением. Теперь подведем итог в форме синквейна. Если кто-то забыл, что такое синквейн, то посмотрите на карточки.

Правила написания синквейна

  1. Название синквейна
  2. Два глагола
  3. Три прилагательных
  4. Обобщающее существительное
  5. Обобщающая фраза

Ребята в группах составляют синквейн и зачитывают его.

Вот и заканчивается путешествие в чудесный и неповторимый мир растений. Вы сегодня хорошо поработали и по заслугам получаете оценки:

  • за выступление;
  • за работу на уроке;
  • за сообщение;
  • за работу по карточкам.

Я хочу сказать спасибо моим помощникам. Вы были неотразимы, за подготовку и помощь в проведении урока, интересный материал вы получаете оценку “отлично”.

V. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Сегодня вы получите каждый свое (индивидуальное) домашнее задание. Когда вы будете выходить из класса, вы сорвите плод с хлебного дерева. Задание у каждого из вас будет творческого характера.

Учимся определять злаки по вегетативным признакам

Растения из семейства Мятликовые, или Злаковые (Poaceae, Graminea ), а попросту говоря, злаки, настолько широко распространены, что встречаются почти во всех растительных сообществах. В различных типах леса, на лугах, в степях, в пустынях, по берегам рек и водоемов растут многочисленные виды растений этого семейства. Между тем мало кто из любителей природы разбирается в злаках.

Школьная программа предусматривает изучение лишь «азов», начальных сведений о растениях. Знаний и умений, полученных в школе, вполне достаточно для общего развития учащихся, но слишком мало для занятий натуралистической работой, изучения природы, ее охраны, а также для участия в сельскохозяйственной деятельности. В первую очередь это относится к определению видов злаков: пользуясь определителями растений и школьными знаниями по биологии, юннаты могут достаточно уверенно определять их лишь при наличии генеративных побегов с колосьями или метелками.

Проблема состоит в том, что с помощью обычных определителей невозможно определить большинство растений, когда они еще не приступили к цветению или уже отцвели и рассыпали свои семена. А как определить злаки после косьбы, когда остаются только нижние части растений?

Во многих случаях отличать один вид злака от другого необходимо с весны до осени. Помимо генеративных (цветущих и плодоносящих) побегов злаки образуют много вегетативных побегов, несущих только листья. Агроном, например, должен отличать еще до колошения, т.е. по листьям, пшеницу от ржи, рожь от ячменя, ячмень от овса и т.д.

Виды дикорастущих злаков значительно различаются по хозяйственной ценности. Одни злаки являются ценными кормовыми растениями (мятлик луговой, овсяница луговая, тимофеевка луговая и др.), другие характеризуются низкими кормовыми качествами (щучка дернистая, вейник наземный, белоус торчащий и др.). Есть среди злаков и виды, вызывающие отравление (плевел опьяняющий, молиния голубая и др.).

Многие злаки являются злостными сорняками, причем способы борьбы с ними часто зависят от их видов. Некоторые злаки являются растениями-индикаторами: по ним можно судить об определенной степени увлажнения, богатства или кислотности почвы. Таким образом, злак злаку рознь, и необходимо уметь надежно их распознавать.

Злаки, так же как осоки, ивы, зонтичные, мхи, традиционно относятся к «трудным» для определения группам растений.

Многие считают, что нецветущие злаки определять невозможно, и не видят в этом ничего зазорного. Некоторые юннаты присылают на конкурсы исследовательские работы по флористическому анализу своего края и не приводят в списках видов ни одного злака (не может быть, чтобы в лесной или степной зоне на достаточно большой территории не встретились злаки, особенно на открытых пространствах). Бывает, что даже при описании луга, названного в работе «разнотравно-злаковым», в общем списке видов растений не приводится ни одного вида злака. В результате ценность таких исследовательских работ значительно снижается, а часто вообще нельзя говорить о том, что внесен какой-то вклад в изучение природы родного края, – такие флористические и геоботанические исследования выглядят неполноценными и недостоверными.

На самом же деле виды злаков можно распознавать даже в нецветущем состоянии. Ведь это только на первый взгляд они «близнецы-братья», а если познакомиться с ними поближе, то станет ясно, что существует множество признаков, критериев, по которым различаются виды злаков.

Принимая во внимание вегетативные признаки (особенности строения листьев, стеблей, подземных органов), можно установить характерные черты каждого вида. Значительная часть этих признаков, действительно общая для всех или для большинства злаков, но есть и свои индивидуальные «изюминки», отличающие данный вид от других. Нет разных видов злаков с одинаковым набором признаков, и их определение очень напоминает всем известную забаву с поиском различий между двумя картинками, одинаковыми на первый взгляд.

Необходимо научиться отличать злаки от других травянистых растений, внешне похожих на злаки, имеющих удлиненные, относительно узкие, тонкие листья с параллельными друг другу жилками. Это растения семейства осоковых (осоки, пушицы, камыши и др.), ситниковых (ситники и ожики), шейхцерия и некоторые другие, относящиеся вместе со злаками к классу однодольных. Характерным вегетативным признаком, отличающим злаки от этих растений, является стебель-соломина со вставочным ростом и двурядным расположением листьев, о чем речь пойдет ниже.

Определение злаков основано на особенностях их внешнего строения (или, как говорят ботаники, морфологических признаках), прежде всего побега. Побег состоит из стебля, являющегося его осевой частью, а также листьев и почек (зародышевых побегов) – так устроен типичный вегетативный побег, а на генеративных побегах находятся еще и органы размножения. Место на стебле, от которого отходит лист, называют узлом , а участок стебля между соседними узлами – междоузлием .

У различных растений встречаются разные типы расположения листьев на стебле. У злаков они расположены очередно двумя рядами. Побеги бывают удлиненными, когда междоузлия имеют большую протяженность, и укороченными с довольно тесно сближенными узлами и очень короткими междоузлиями. Побеги обладают способностью ветвиться – образовывать боковые побеги, ответвления.

Стебель злаков не похож на стебли других растений ни по форме, ни по способу роста. Его называют соломиной , он членистый и за редкими исключениями (кукуруза) полый. Узлы стебля обычно заметно утолщены по сравнению с междоузлиями.

Процесс роста у стебля злаков называют вставочным . В отличие от большинства растений с верхушечным ростом, у которых нарастает в длину только верхушка побега, у злаков в основании каждого междоузлия есть группа клеток, способных интенсивно делиться, т.е. на стебле имеется несколько зон роста. Каждое междоузлие нарастает как бы независимо от соседних междоузлий. В результате молодой побег с короткими междоузлиями превращается в зрелый удлиненный побег.

От стебля отходят листья . Об этом знают все, но не все помнят что то, что в просторечии зовется листом (т.е. зеленая плоская пластинка), на самом деле является лишь частью листа, называемой листовой пластинкой. А сам лист – сложный орган, состоящий из нескольких частей. Помимо упомянутой листовой пластинки у листьев растений бывают основание листа, черешок и пара прилистников.

Черешок (осевой орган, соединяющий листовую пластинку со стеблем) у злаков отсутствует, т.е. их листья сидячие . Листовая пластинка у злаков, тем не менее, никогда не отходит непосредственно от узла стебля (рис. 1): с узлом стебля ее соединяет так называемое влагалище листа (рис. 1, 2). Листовая пластинка у злаков всегда отходит выше узла, из которого лист берет свое начало. Междоузлие стебля как бы вложено в более или менее длинную узкую, обычно цилиндрическую, обертку (трубку), переходящую затем в листовую пластинку. Эта обертка и есть влагалище листа.

Если влагалище листа развернуть или расщепить до основания, то его можно расправить, придать ему форму плоской пластинки. При этом мы увидим, что жилки, проходящие по влагалищу, переходят непосредственно в жилки листовой пластинки. Влагалище листа выполняет большинство задач, которые у других растений выполняет черешок (хотя по происхождению оно вовсе не является черешком, а считается видоизмененным основанием листа). Оно обычно довольно плотно обнимает стебель (или влагалища отходящих выше листьев) и препятствует проникновению воды в листовую пазуху, что могло бы привести к загниванию точек роста в узлах стебля.

Влагалище листа может иметь вид сплошной трубки (когда края влагалища полностью срастаются друг с другом), как, например, у перловников, костров и кострецов. Такое листовое влагалище называют замкнутым (рис. 2, б ). Но у большинства злаков его края вовсе не смыкаются или смыкаются лишь в самой нижней части влагалища – такое влагалище называют открытым , свободным или незамкнутым (рис. 2, а ). Бывают и промежуточные варианты, а у некоторых злаков даже на одном и том же экземпляре растения степень срастания влагалищ отдельных листьев различна (например, у овсяницы красной).

Дополнительной защитой точек роста у злаков служит так называемый язычок , находящийся в месте перехода влагалища в листовую пластинку (рис. 3, 1). Обычно он выглядит как плоский пленчатый или перепончатый вырост (у многих злаков он удлиненный и суженный на конце, как язычок, отсюда и название). Язычок довольно плотно обнимает стебель или влагалище выше расположенного листа, он хорошо виден, если отогнуть листовую пластинку.

При определении видов злаков язычок имеет большое значение, т.к. у разных злаков он устроен по-разному. Поэтому часто приходится как бы просить злак показать свой язычок, как просит это доктор, устанавливая диагноз больному (к слову сказать, признаки, помогающие опознавать виды растений, так и называются – диагностические). Считается, что язычок является по происхождению сросшейся парой прилистников.

Рис. 3. Различные формы язычка у злаков (на рисунке изображена область перехода
листового влагалища в листовую пластинку): а, б, в – пленчатый язычок, г – язычок в виде ряда волосков;
1 – язычок; 2 – основание листовой пластинки; 3 – наружная поверхность листового влагалища;
4 – внутренняя поверхность листового влагалища

Язычок характеризуется прежде всего длиной. Это легко понять, если перед нами злак с длинным и узким язычком (рис. 3, а ), например вейник наземный или мятлик обыкновенный. Но у очень многих злаков (например, у мятлика лугового, овсяницы луговой и пырея ползучего) язычок бывает широким и коротким (рис. 3, б ). В результате может возникнуть путаница: что следует считать длиной язычка (получается, что он короткий в продольном направлении и в то же время длинный в поперечном направлении). Поэтому лучше говорить не о длине язычка, а о его высоте. Язычок у злаков играет роль забора – преграды для стока воды и ползающих насекомых. Если представить себе забор, имеющий два измерения – высоту и длину, то в данном случае важна именно высота.

Сторона язычка, обращенная к стеблю, называется внутренней стороной, другая же сторона называется наружной, или спинкой. Язычок прикреплен лишь одной, нижней, стороной, а верхний, свободный, край язычка называется кромкой . Кромка язычка обычно ровная, но, у некоторых злаков, например у тимофеевки луговой, она неровная, зазубренная (рис. 3, в ).

У подавляющего большинства злаков язычок тонкий, пленчатый или же более плотный, перепончатый, но у некоторых (например, у тростника) язычок имеет вид ряда волосков (рис. 3, г ). У ежовника (куриного проса) язычок совсем отсутствует – это редкое исключение, помогающее легко узнать этот сорняк.

В самой верхней своей части, вблизи перехода в листовую пластинку, влагалища некоторых злаков (пшеница, плевел опьяняющий, пырей, некоторые овсяницы и др.) имеют парные боковые выросты – так называемые ушки (рис. 4), у разных видов имеющие разную длину и форму. У большинства злаков ушек нет совсем или они слабо выражены.

Рис. 4. Наличие и отсутствие ушек у злаков: а – ушки отсутствуют (не выражены),
б – закругленные низбегающие ушки, в – заостренные поперечные ушки; 1 – ушки;
2 – листовое влагалище; 3 – листовая пластинка

Листовая пластинка у злаков чаще всего линейная: длина ее во много раз превышает ширину, и очень часто края листовой пластинки на значительном ее протяжении параллельны друг другу (как и жилки). Для каждого вида характерен определенный диапазон значений длины и ширины листовой пластинки.

Самыми широкими листьями обладает тростник (до 4 см или даже больше). На конце листовая пластинка резко или постепенно суживается и заостряется. У мятлика лугового и у некоторых других мятликов верхушка, резко зауживаясь, образует характерную «лодочку». Чаще же листовая пластинка суживается к верхушке постепенно, образуя тонкое остроконечие.

Края листовой пластинки у злаков всегда цельные, но при этом обычно по краю идут мелкие зубчики, хорошо различимые, если воспользоваться увеличительными приборами. Из-за этих зубчиков листовые пластинки по краям в той или иной мере шероховатые, что легко обнаружить, если провести пальцем от верхушки листовой пластинки к ее основанию. По степени шероховатости листья разных злаков сильно различаются. Например, потрогав листья манника большого, можно сильно порезаться, а полевицу побегоносную с гладкими краями листьев рекомендуют для устройства спортивных газонов и детских площадок.

У некоторых злаков (ковыли, некоторые овсяницы) узкие листовые пластинки складываются в длину пополам и становятся совсем тонкими, «щетинистыми».

По тому, каким образом уложена пластинка зачаточного листа в почке , злаки делятся на две группы (рис. 5). Это очень важный признак: именно с него обычно начинается определение злаков в нецветущем состоянии.

Рис. 5. Сложение листовых пластинок злаков:
а, б – свернутое (спиральное) сложение;
в, г – складчатое сложение;
а, в – молодые разворачивающиеся листовые пластинки;
б, г – зрелые развернувшиеся листья

У одних злаков (рис. 5, а, б ) зачаточные листовые пластинки свернуты спирально (свернутосложенные ). Примеры: рожь, пшеница, ячмень, овес, пырей ползучий, овсяница луговая, кострец безостый, тростник. У другой группы (рис. 5, в, г ) зачаточные листовые пластинки сложены пополам вдоль средней линии (складчатосложенные ). Примеры: мятлики, манники, овсяница красная, овсец опушенный, плевел многолетний, полевица собачья, гребенник обыкновенный, ежа сборная.

Способ заложения листа проявляется и у зрелых листьев. Особенно хорошо проявляется различие между группами у молодых листьев. У злаков первой группы по средней линии сверху желобка нет; наибольшая ширина пластинки находится не в самом основании, а чуть дальше или вблизи середины пластинки; в засуху листья скручиваются или складываются рыхло вдоль средней линии. У второй группы на верхней поверхности пластинки по средней линии виден (по всей длине пластинки или только на части ее) желобок; наибольшая ширина пластинки наблюдается обычно в самом ее основании; в засуху листовые пластинки складываются пополам. Продольные «половинки» листовых пластинок у этих злаков называют крыльями.

Уже сформировавшаяся листовая пластинка большинства злаков плоская: толщина ее обычно незначительна, и у нее две поверхности – верхняя и нижняя. Верхняя сторона называется также внутренней стороной (она примыкает к стеблю, если плоская листовая пластинка расположена вертикально; эта же сторона находится внутри свернутой или сложенной пластинки), а нижняя сторона,– соответственно наружной.

Если листовая пластинка перегибается, как это часто бывает, то ее нижняя поверхность оказывается сверху. Поэтому, чтобы разобраться в «злаковой геометрии», надо смотреть, как расположена развернутая листовая пластинка относительно стебля. Например, нижняя сторона листовой пластинки у овсяницы луговой блестящая, ярко-зеленая, в отличие от тусклой верхней стороны. Очень часто она перегибается и оказывается обращенной к солнцу именно своей нижней стороной, т.е. нижнюю поверхность мы находим сверху. Но все становится ясным, стоит только разглядеть, какой стороной листовая пластинка обращена к стеблю.

Верхняя сторона листовой пластинки характеризуется выраженностью рельефа. Географы называют рельефом формы земной поверхности: горы, долины и т.д. Рельеф листовой пластинки , разумеется, крайне мелкий, но в лупу у многих злаков на ее верхней стороне отчетливо видны продольные более или менее высокие ребра, образованные механическими тканями, сопровождающими жилки (например, у щучки дернистой), а также бороздки (узкие углубления). Если ребра низкие и плоские, а бороздки неглубокие, то такой рельеф называют сглаженным. Для того чтобы лучше рассмотреть рельеф листовой пластинки, ее надо согнуть в поперечном направлении, и смотреть рельеф на сгибе.

По середине нижней поверхности листовой пластинки у большинства злаков проходит киль – более или менее узкий длинный выступ (аналогично килю, проходящему снизу вдоль днища корабля). Киль образован центральной жилкой листа и сопутствующими ей механическими тканями, обеспечивающими прочность, а в некоторых случаях и другими тканями. Киль иногда может быть выражен и на влагалище листа. Но иногда киль выражен очень слабо, и нижняя поверхность листовой пластинки выглядит ровной, плоской (например, у полевиц).

У некоторых злаков основание листовой пластинки заметно утолщено и при этом оно бывает более светлым, чем листовая пластинка (обычно желтоватым, белесым). Такое утолщенное основание называют мозоликом . Он хорошо заметен, например, у овсяниц.

В зависимости от характера облиствения генеративных побегов выделяют злаки верховые и низовые . У верховых злаков стебель имеет многочисленные листья, расположенные более или менее равномерно снизу доверху. Примеры верховых злаков: костер безостый, пырей ползучий, ежа сборная, лисохвост луговой. У низовых злаков основная масса листьев на стебле сосредоточена в нижних узлах, а выше, ближе к соцветию, листьев очень мало. Кроме того, у них много укороченных вегетативных (нецветущих) побегов, листья которых также расположены в приземном слое. Примеры низовых злаков: щучка дернистая, овсяница овечья, овсяница красная, мятлик луговой. Между типичными верховыми и типичными низовыми злаками располагаются различные промежуточные варианты (овсяница луговая, мятлик дубравный и др.).

В некоторых случаях для определения видов злаков важны признаки, относящиеся к основанию побега . Например, у тимофеевки луговой основание стебля заметно утолщено, у перловников основания побегов одеты чешуевидными безлистными влагалищами, кверху переходящими в укороченные листья.

Стебли по направлению роста у большинства злаков бывают прямостоячими, с вертикальным направлением роста от самого основания (или почти от самого основания побега), как, например, у пырея ползучего, костра безостого, вейника наземного. Но много и таких злаков, у которых побег, называемый восходящим, коленчато изогнут в нижних узлах и лишь выше становится вертикальным (примеры: лисохвост коленчатый, манник наплывающий, мятлик сплюснутый). Одно и то же растение может иметь стебли с разным направлением роста. У полевицы побегоносной стебли генеративных побегов коленчато-восходящие, а вегетативные побеги стелющиеся, с горизонтальным направлением роста. Ползучие надземные побеги можно видеть также у полевицы собачьей и поручейницы водной.

У подавляющего большинства злаков узлы стебля голые, но у коротконожек лесной и перистой, леерсии рисовидной, пырейника собачьего, росички обыкновенной, трищетинников сибирского и желтеющего, цицании водной и аренатерума высокого узлы в той или иной степени опушены волосками.

Для распознавания злаков могут быть использованы и другие особенности строения их надземных органов, например число и цвет жилок листовой пластинки, степень опушения листовых влагалищ и др. Обращая внимание на цвет листовых пластинок, необходимо отмечать цвет и яркость обеих поверхностей – верхней и нижней, потому что у очень многих злаков нижняя сторона по цвету и блеску сильно отличается от верхней (наиболее яркий пример – овсяница луговая).

Итак, мы познакомились с основными признаками побегов злаков, узнали, что у них, оказывается, есть и язычки, и ушки, и спинка, и крылья.

В следующий раз мы рассмотрим особенности кущения злаков, познакомимся с книгами, с помощью которых можно определять злаки, и обсудим, как можно составить собственный определитель злаков по вегетативным признакам.

Тем, кто заинтересовался особенностями вегетативного строения злаков, можно рекомендовать следующую литературу.

Серебрякова Т.И. Типы побегов и эволюция жизненных форм в семействе злаков // Научные доклады высшей школы. Биологические науки. 1967. № 2. С. 61–73.

Серебрякова Т.И. Ветвление и кущение в семействе Poaceae // Ботанический журнал, 1969. Т. 54. № 6. С. 858–871.

Серебрякова Т.И. Морфогенез побегов и эволюция жизненных форм злаков. – М.: Наука, 1971.

Цвелев Н.Н. О направлениях эволюции вегетативных органов злаков (Poaceae) // Проблемы эволюции. 1975. Т. 4. С. 107–117.

Продолжение следует

Класс однодольные. Семейство злаковые (мятликовые)

Злаковые - самое крупное и самое важное семейство класса однодольные.

Даже если бы оно включало в себя только два вида - пшеницу и рис - его значение для человечества уже было бы немаловажным, так как эти две культу ры составляют основу питания жителей всех континентов. Нам предстоит позна комиться с пшеницей и другими зерно выми культурами, с дикорастущими злаками, а также выяснить, по каким признакам можно определить растения, принадлежащие этому семейству.

Общие признаки семейства злаковые.

Растения семейства злаковые распространены по всему Земному шару. Это одно из самых многочисленных семейств цветковых растений, самое крупное семейство класса однодольные: злаков без малого 10 тыс. видов. Это однолетние (пшеница, овёс, рожь) или многолетние (пырей, ковыль, тростник) растения.

У злаков мочковатые корневые системы и стебли с хорошо выраженными узлами. Растения семейства злаковые легко распознать по строению стебля. У большинства - это стебель соломина , полый в междоузлиях и заполненный тканью в узлах. Стебли злаков растут в длину в результате деления клеток в основании каждого междоузлия. Такой рост называется вставочным .

Длинные узкие листья злаков разделены на пластинки и влагалища (основание листа, которое охватывает стебель и при этом защищает образовательную ткань). На границе между ними заметен плёнчатый язычок.

Считается, что язычок препятствует проникновению воды между основанием листа и стеблем. Ветвятся стебли злаков в нижней части побегов, где образуют зоны кущения.

Соцветия злаков - сложный колос, метёлка, початок (у кукурузы ), иногда - султан (тимофеевка ). Соцветия состоят из колосков. Каждый колосок имеет 2 колосковые чешуи, прикрывающие от одного (у ковыля ), двух (у ржи) до нескольких цветков. Каждый цветок имеет 2 цветковые чешуи, три тычинки и один пестик. Плод злаков - зерновка . В этом односемянном плоде срослись околоплодник и семенная кожура. Эндосперм не окружает зародыш, а примыкает сбоку к единственной семядоле (её называют щитком).

Сделайте подписи к рисунку "Строение цветка злаковых"

Дикорастущие представители злаковых.

Травяной покров степей и лугов, газонов и пастбищ во всём мире состоит из злаковых растений. В нашей стране по распространению и кормовому значению среди злаков первое место занимает пырей, затем - овсяница, мятлик, лисохвост и тимофеевка, овсюг.

Пырей - многолетнее корневищное растение. В отличие от большинства злаков, у пырея ползучего одиночные надземные побеги, кущения не происходит. На лугах пырей является ценным сенокосным растением, а в садах и огородах - злостным сорняком, который легко размножается кусочками корневища. Корневище пырея обладает лекарственными свойствами.

Овсяница и мятлик - многолетние травы с широкими листьями и раскидистыми соцветиями метёлками. Это ценные пастбищные и сенокосные растения. Образуют густые дернины, поэтому используются как газонное растение.

Лисохвост и тимофеевка отличаются от других злаков соцветием султаном. Тимофеевку луговую часто выращивают на полях вместе с клевером как кормовую траву.

Многие злаки, как и пырей ползучий, - сорняки: ежовник, овсюг .

В тропических странах произрастают два удивительных злака: бамбук и сахарный тростник . Бамбук - многолетний злак с одревесневающим стеблем соломиной.

Бамбук быстро растёт в высоту (до 120 см в сутки!), но в толщину рост прекращается рано. Поэтому при высоте в 35 м толщина ствола бамбука не превышает 40 см. Цветет бамбук редко и после цветения погибает. Стебли бамбука используют для строительства домов, изготовления мебели, посуды, водопроводных труб, мостов, одежды, бумаги, циновок, украшений. Молодые побеги идут в пищу. Ими питаются многие животные (это основная пища панды).

Более 60% сахара, который производится в мире, изготавливают из сахарного тростника. В дикорастущем сахарном тростнике всего 9% сахара. Размножают сахарный тростник стеблевыми черенками, так как плодов он обычно не даёт. Высокие (до 6 м) стебли сахарного тростника содержат до 18% сахара.

Важнейшие зерновые культуры.

Пшеница - древнейшее культурное растение. Человек возделывал пшеницу ещё в доисторические времена.

На Земном шаре её насчитывается более 20 видов. В земледелии имеют значение два вида: пшеница мягкая и пшеница твёрдая . Эндосперм в зерновках мягкой пшеницы рыхлый, мучнистый. Мягкая пшеница менее требовательна к почве и более холодостойка, чем твёрдая. Поэтому она шире распространена. Но эндосперм зерновки твёрдой пшеницы почти на треть состоит из белка, который называют клейковиной . Это ценная пшеница, из которой получают муку более высокого качества.

Каждый вид пшеницы имеет много сортов (всего известно около 4 тыс. сортов). Однако все сорта обладают общими признаками. Пшеница - это однолетняя трава со стеблем соломиной. В зависимости от вида и сорта высота стебля колеблется от 40 до 100 см. У разных сортов при кущении образуется разное количество стеблей. Соцветие сложный колос состоит из простых колосков. В каждом колоске у разных сортов от 2 до 6 цветков. Ещё в закрытых цветках происходит самоопыление. Чем больше стеблей на одном растении, чем больше цветков в колоске, тем больше образуется зерновок и тем выше урожай.

Различают озимые и яровые сорта пшеницы. Яровую пшеницу высевают весной, а озимую - осенью, с таким расчётом, чтобы к наступлению холодов у молодых растений произошло кущение - образование молодых побегов.

Сорта мягкой пшеницы бывают как яровыми, так и озимыми, а сорта твёрдой пшеницы - только яровыми.

В росте и развитии пшеницы выделяют 6 фаз: всходы, кущение, выход в трубку (быстрый рост прямостоячих побегов), колошение, цветение, созревание .

Н ачало созревания зерновок называют молочной спелостью : если сильно нажать на зерновку, то выступает жидкость, по хожая на молоко. Затем зерновка твердеет и желтеет - это восковая спелость , время собирать урожай.

Из пшеничной муки пекут белый хлеб, изготавливают различные кондитерские изделия, макароны, вермишель и лапшу, манную и пшеничную крупу.

Рожь легко отличить от пшеницы: её стебель и листья имеют сизую окраску. Серовато-жёлтые зерновки более узкие, чем у пшеницы, а у красновато-фиолетовых проростков хорошо заметны 4 первичных корешка.

Половина всех посевов ржи приходится на нашу страну. Выращивают яровую и озимую рожь. Озимая рожь даёт более высокие урожаи. Из ржи выпекают вкусный и полезный ржаной («чёрный») хлеб.

Рожь - молодая культура по сравнению с пшеницей. Культура, но не вид! Человек возделывал пшеницу, а рожь в её посевах была сорняком. Но с продвижением земледелия на север, где озимая пшеница часто вымерзала, рожь стала основной культурой.

Ячмень - одна из самых холодостойких зерновых культур. Его можно выращивать как на Крайнем Севере, так и высоко в горах, так как он очень быстро растёт, развивается и успевает дать урожай даже при коротком лете. В древности ячмень был основной зерновой культурой народов северных и умеренных широт. Он известен с III тысячелетия до н.э. Впоследствии был вытеснен пшеницей (когда появились более холодостойкие сорта) и рожью. Ячмень легко узнать по колосьям с длинными остями. Из зернового ячменя вырабатывают перловые и ячневые крупы. Издавна ячмень использовали в пивоварении.

Овёс отличается от многих злаков своим раскидистым соцветием - метёлкой.

Выращивают его так же давно - с IV века до н. э. Это холодостойкая культура. Из зерновок овса вырабатывают толокно, овсяную крупу, крупу геркулес. Овёс выращивают и как кормовую культуру вместе с викой или горохом.

Более теплолюбивыми культурами являются рис, кукуруза, просо.

Просо - теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Стебли у проса не только кустятся, но и ветвятся. Соцветие метёлка. Просо - крупяная культура. Просяную крупу называют пшеном. Пшено содержит до 14% белка. Просо - кормовое растение, идущее на силос.

Рис - теплолюбивая культура, которая растёт на полях, затопленных водой. В России его выращивают в Краснодарском крае. Рис - основной источник питания половины человечества.


Кукуруза - мощное травянистое растение, которое достигает 3-3,5 м высоты. Не удивительно, что и корневая система у кукурузы прекрасно развита. Дополнительной опорой этому крупному растению служат ходульные (опорные) корни. У неё длинные (до 1 метра) листья. Стебли, в отличие от большинства злаков, не полые, а заполнены тканью. Удивительно, но этот гигант - однолетнее растение.

Кукуруза - однодомное растение. Женские соцветия, початки, закутаны в своеобразную обёртку из видоизменённых листьев. Расположены они в пазухах листьев. Пестики представляют собой округлую завязь, длинный шелковистый столбик и два рыльца. Мужские соцветия, метёлки, расположены на верхушке растения. Кукуруза - перекрёстноопыляемое растение. Пыльца созревает несколькими днями раньше, чем на этом же растении появляются рыльца пестиков.

Родина кукурузы - Центральная и Южная Америка. Уже несколько тысячелетий она возделывалась индейцами. Дикорастущие предки кукурузы не найдены. В Европу кукуруза попала в 1493 году, а в России её стали возделывать в XVII веке. Кукуруза - одна из ведущих зерновых культур мирового земледелия, но в районах с умеренным климатом зерно кукурузы не вызревает, поэтому её выращивают на силос. Но уже выведены сорта, которые дают зерно в средней полосе и в Сибири.

Интерактивный урок-тренажёр по теме "Класс однодольные. Семейство злаковые"

(Пройдите все страницы урока и выполните все задания)

Крупнейшее семейство однодольных растений и важнейшее (с хозяйственной точки зрения) - семейство злаковые имеет ряд общих признаков. Наиболее характерный из них - стебель соломина. Листья линейные, с сильно разросшимися основаниями, которые охватывают стебель. Цветки мелкие, с двумя цветочными чешуями, тремя тычинками, пестик один. Соцветие сложный колос, метёлка или султан. Плод - зерновка. Многие злаковые - ценные кормовые травы. Злаковые культуры - важнейшие пищевые растения. Среди них - пшеница, рис, кукуруза.

Биологические карты

Злаки -- космополитное семей-ство, одинаково хорошо представ-ленное как в тропиках, так и в стра-нах умеренного и холодного клима-та. Все виды семейства не способны ко вторичному росту в силу отсут-ствия камбия, но у представителей подсемейства бамбуковых (Bambuсoideae) мощные стебли одревесне-вают, достигая у тропических видов 25-30 м. Среди злаков много одно-летников, но преобладают многолет-ние корневищные виды. Ветвление чаще сосредоточено близ основа-ния, где находится так называемая зона кущения. Особенности ветвле-ния в зоне кущения определяют жиз-ненную форму того или иного злака. Стебель почти всех представителей семейства -- соломина. В узлах он выполнен и чаще всего полый в меж-доузлиях. Листья злаков очередные, разделены на охватывающее сте-бель незамкнутое или замкнутое ли-стовое влагалище и линейную, ши-ловидную или ланцетную пластинку с параллельным жилкованием. При ос-новании пластинки листа очень час-то располагается перепончатый вы-рост, называемый язычком, или лигу-лой. На корневищах листья видоиз-менены и представляют собой более или менее кожистые чешуи. Влагали-ща служат защитой для междоузлий, довольно долго сохраняющих спо-собность к вставочному, или интеркалярному росту. Отмершие влага-лища нижних листьев предохраняют основания побегов от чрезмерного испарения или перегрева. Лигула препятствует проникновению воды, а с нею -- патогенных грибов и бак-терий внутрь влагалища.

Цветки злаков обычно обоепо-лые. Раздельнополые цветки встре-чаются редко, например у кукурузы (Zea). Они собраны в сложные ботриоидные соцветия различного типа-- метелки, кисти, початки или колосья. Основой всех этих соцветий являются очень характерные для всего семейства элементарные со-цветия -- колоски (рис. 1). Каждый такой колосок может содержать от одного до многих цветков. Типичный многоцветковый колосок состоит из оси, близ основания которой распо-лагаются, две чешуи, не несущие в пазухах цветков. Это так называемые верхняя и нижняя колосковые чешуи. Нередко на верхушках они заканчи-ваются щетинистыми выростами -- остями. Колосковые чешуи -- это ви-доизмененные листья, причем их расширенная часть соответствует влагалищам листьев, а ость -- плас-тинкам. Выше колосковых чешуи на оси располагаются цветки. Их число имеет важное систематическое зна-чение. Каждый цветок сидит на соб-ственной короткой оси, которая по отношению к оси колоска может счи-таться осью второго порядка. Оси цветков выходят из пазух нижних цветковых чешуи. Выше основания нижней цветковой чешуи с противо-положной стороны оси цветка нахо-дится верхняя цветковая чешуя. Она часто имеет два продольных реб-ра -- киля и более или менее замет-ную выемку на верхушке. Цветковые чешуи также считаются видоизме-ненными листьями.

Выше верхней цветковой чешуи на оси цветка располагаются две ма-ленькие бесцветные чешуйки, назы-ваемые лодикулами. Полагают, что это остатки околоцветника. Боль-шинство злаков имеет 3 свободные тычинки, но у некоторых групп (рис -- Oryza и бамбуки -- Bambusa) тычинок 6. Есть злаки и с 8 (12) тычинками. От-носительно строения гинецея едино-го мнения нет. Принято считать, что в его основе лежат 3 сросшихся плодо-листика, образующие одногнездную верхнюю завязь с одним семязачат-ком, т. е. гинецей у злаков псевдомонокарпный. Столбик заканчивается двумя перистыми рыльцами. Иногда, например у бамбуков, рылец 3. Зла-ки ветроопыляемые растения. Опы-ление перекрестное.

Примеры формул цветков:

Плод злаков -- псевдомонокарпий: зерновка, у которой пленчатый околоплодник плотно прилегает к се-мени и иногда слипается со спермодермой (семенной кожурой). Редко (у некоторых тропических бамбуков) зерновка имеет сочный или одревес-невающий перикарпий. Большую часть единственного семени состав-ляет эндосперм. Зародыш сравни-тельно небольшой.

Для представителей семейства обычно вегетативное размножение с помощью ползучих корневищ или укореняющихся побегов.

Говоря о химическом составе злаков, прежде всего следует отме-тить крахмал, накапливающийся в зерновках. В злаках обнаружены са-понины, цианогенные гликозиды, фенолокислоты, кумарины, флавоноиды и терпеноиды, изредка встре-чаются алкалоиды.

45. Перечислите основные признаки, характерные для покрытосеменных растений.
Наличие цветков и семян, заключенных в плод;
Семенная кожура и околоплодник защищают зародыш от неблагоприятных воздействий и обеспечивают его питательными веществами;
Тело разделено на органы: корень, стебель лист;
Более развита проводящая система, усложнено и совершенствовано строение тканей;
Опыление происходит при помощи насекомых и за счет распространения животными семян плодов;
Обладают внутренним оплодотворением;
Имеют интенсивный обмен веществ;
Существуют во всех трех жизненных формах;
Диплоидны.

46. Рассмотрите рисунки. Напишите названия изображенных жизненных форм растений, обозначенных цифрами.

1. Трава
2. Дерево
3. Кустарник
4. Кустарник
5. Трава

47. Рассмотрите рисунки. Какими цифрами обозначены части растений классов Двудольные и Однодольные? Впишите цифры в соответвтующие строки.


Однодольные: 1, 3, 5
Двудольные: 2, 4, 6

48. Выполните лабораторную работу «Строение шиповника».
1. Рассмотрите шиповник и опишите его внешний вид.
Шиповник представляет собой колючий кустарник с ветвями, покрытыми шипами. Цветки обычно одиночные, иногда по 2-3 штуки, крупные, диаметром около 3-7 см, 5-лепестные, розового или бледно-пурпурного цвета. Плоды шаровидные, сжато-шаровидные, яйцевидные или эллиптические, диаметром 1-1,5 см, гладкие, оранжевого или ярко-красного цвета.

2. Рассмотрите листья шиповника: как они расположены на стебле, какое имеют жилкование. Листья у шиповника простые или сложные?
Листья длиной 4-9 см, расположенные на побеге спирально, длинночерешковые, непарноперистые, с парными прилистниками, сросшимися с черешком или редко сросшимися. Листья шиповника сложные с перистым жилкованием.
Сделайте рисунок.

3. Рассмотрите цветок шиповника. Опишите его. Подсчитайте и запишите число лепестков венчика, чашелистиков чашечки.
Ярко розовый. 5 чашелистиков и 5 лепестков венчика.

4. Рассмотрите и зарисуйте тычинки и пестики.


5. Рассмотрите внешний вид плода. Разрежьте его и рассмотрите внутреннее строение. Найдите плоды-орешки. Сделайте рисунки.


49.Выполните лабораторную работу «Строение пшеницы».
1. Рассмотрите стебель пшеницы. Разрежьте его вдоль и изучите внутреннее строение. Сделайте рисунок.

2. Рассмотрите листья пшеницы. Как они соединены со стеблем? Какое имеют жилкование?
Листья без черешка, жилкование параллельное
Сделайте рисунок

3. Рассмотрите особенности строения корневой системы пшеницы. К какому типу корневых систем она относится?
Корневая система мочковая

4. Рассмотрите соцветие пшеницы. Как оно называется? С помощью лупы рассмотрите цветок. Найдите тычинки и пестики. Сосчитайте их. Сделайте рисунок соцветия и цветка.

3 пестика и тычинки

5. Рассмотрите плод. Как он называется? Опишите его внешний вид. Сделайте рисунок.
Продольное зерно, покрытое кожистым околоплодником золотисто-желтого цвета.

50. Изучите таблицу «Основные семейства покрытосеменных растений». Рассмотрите рисунки на с. 47. Напишите названия изображенных растений и семейств, к которым они относятся.

1. Тюльпан (лилейные);
2. Цветная капуста (крестоцветные);
3. Фасоль (бобовые);
4. Вишня (розоцветные);
5. Земляника (розоцветные);
6. Томат (пасленовые);
7. Клевер (бобовые);
8. Василек (сложноцветные);
9. Астра (сложноцветные);
10. Паслен (пасленовые);
11. Овес (злаковые).

51. Рассмотрите цветок и плод гороха. Опишите его строение и сделайте рисунок.


Цветок: цветоножка, цветоложе, чашелистик, лепесток, тычинка, пестик.
Горох представлен стручком. Стручок – это сухой многосемянный плод с длинной тонкой перегородкой, разделяющей его полость на две камеры. Семена прикрепляются к перегородке. При созревании створки плода начинают раскрываться снизу.

52. Запишите формулу цветка.
Ч5-0 Л5 Т5 П1

53. На рисунке подчеркните цветки растений, которые относятся к семейству бобовых.

54. Каково строение вегетативных органов злаковых растений? Сделайте рисунок листа. Перечислите представителей семейства злаков. Какими общими признаками они обладают?
Просо, ковыль, пшеница, рожь, кукуруза, маис, костер, ячмень
Относятся к травам, имеют параллельное жилкование листа, цветок с трехлучевой симметрией, обладающий тремя лепестками, тремя тычинками и пестиком. Их плод – зерновка.

55. Каково строение цветка тюльпана? Сделайте рисунок. Какими общими признаками обладают растения семейства лилейных?

1 – стебель; 2 – пестик; 3 – внешние листочки околоцветника; 4 – внутренние листочки околоцветника; 5 –рыльце пестика; 6 – завязь; 7 – тычиночная нить; 8 – пыльники.
Листья цельные, чаще всего без черешка. В основном травы. Подземный побег – луковица. Плод – коробочка или ягода.

56. Рассмотрите цветок и плод дикой редьки. Опишите его строение, сделайте рисунок.

Цветки обычно с желтыми, реже белыми или пурпурными лепестками, собраны на верхушках главного или боковых побегов в соцветия – кисти. Плод – плотный стручок длиной 4-8 см и диаметром 0,5 см.

57. Запишите формулу цветка дикой редьки.
Ч4 Л4 Т2+4 П1

58. Рассмотрите цветок и плод картофеля. Опишите его строение, сделайте рисунок.

Цветки белые, розовые и фиолетовые, собраны щитком на верхушке стебля. Плод – многосемянная, темно-зеленая, ядовитая ягода диаметром 2 см.

59. Запишите формулу цветка картофеля. Напишите названия других видов растений, цветки которых имеют такую же формулу.
Ч(5) Л(5) Т5 П1
Паслен черный, томат